FESTIVAL AU DESERT/presenze d’Africa
Anfiteatro delle Cascine, Firenze
PROGRAMMA
Giovedì 8 luglio
ore 18:00 – 20:30
Sabar – danza e percussioni (Senegal)
Adji Dumbia, Odette Mbaye, Patù, Keba Seck, Lamine Touré, danza
Mbar Mbaye, Aziz Seck, Ismaila Mbaye, Pap Seck, Ismaila Mbothe, percussioni
Wambelé, danza della pantera e del kaimano – danze rituali (Costa d’Avorio)
Ensemble Senoufo con Sanà Soro, Lassanà Coulibaly, Oulogo Soro, Alama Seydou Konè, Ablo Ablassé Ouédraogo
ore 21:00 – 22:00
La Renaissance Africaine – incontro
50 anni d’indipendenza dei Paesi Africani
con Diop Mbaye
sono invitati i Consoli e gli Ambasciatori dei Paesi Africani in Italia
ore 22:00 – 01:00
BADARA SECK Ensemble in concert
Badara Seck, Madya Diebate, Assan Fall, Malick Diaw, Adji Dumbia, Odette Mbaye, Patù , Keba Seck, Lamine Toure, Mbar Mbaye, Aziz Seck, Ismaila Mbaye, Pap Seck, Ismaila Mbothe (Senegal), Gordon Flash (Zimbabwe), Matteo Agostini, Ezio Cherubino Zaccagnini, Aurora Loffredo, Agnese Boncompagni (Italia)
con
Pape Gurioli (Italia)
PAUL DABIRÉ in quintetto con Michele Staino, Ferdinando Olivieri, Roberto Russo, Brahima Dembélé (Italia, Burkina Faso)
Global Kan Kan live set
Marco Dalmasso e Mattia Tuliozzi, Alberto Becucci con ospite artista africano al balafon e alle percussioni
Venerdì 9 luglio
ore 18:00 – 20:30
Da Tripoli al Messak, Racconti di viaggio e di scopertapresentazione del libro di Luca Cosentino
Tindé, voci dalla musica tradizionale tuareg – Toufenette Walet Boubacar (Mali)
Storie dal Mali – Alhousseiny ag Assaleh, Cissé Athaher (Mali)
ore 22:00 – 01:00
ABDALLAH AG ALHUSSEYNI / Tinariwen in concert (Mali)
GRUPPO AMANAR – Ahmed ag Kaedy, Hamida ag Fanaw, Halima Walet Awrak, Ahmad ag Eljmitt, Khalifa ag Eljmitt, Abdrahmane Kamissoko, Abdallah ag Amano, Oumar Ould Badi (Mali)
con
JEAN-PHILIPPE RYKIEL (Francia)
HAMID DRAKE (USA)
Nin.Dub – Freddie Blackbeat Villarosa Dj e Kunto BertiakaElettroPad e percussion live set (Italia)
Sabato 10 luglio
ore 18:00 20:30
Griot – Racconti africani – Badara Seck e Madya Diebate alla kora (Senegal)
Tindé, voci dalla musica tradizionale tuareg – Toufenette Walet Boubacar (Mali)
Si eseguono riparazioni dell’anima – Matilde Politi (musica di tradizione siciliana)
ore 21:30
DJELI-KAN (Burkina Faso, Italia)
con
Founé Dembelé, Yacouba Dembelé, Souleymane Dembelé II, Kalifa Diarra, Sekou Dembelé
special guests: MINO CAVALLO, ARLO BIGAZZI
e la partecipazione straordinaria di HAROUNA DEMBELÉ
ore 22:30 – 01:00
CHEIK TIDIANE SECK in concert (Mali)
ABDALLAH AG ALHUSSEYNI / Tinariwen in concert (Mali)
VIEUX FARKA TOURÉ (Mali)
GABIN DABIRÉ (Burkina Faso) / JACKIE PERKINS (U.S.A.)
JEAN-PHILIPPE RYKIEL (Francia)
BADARA SECK (Senegal)
GRUPPO AMANAR – Ahmed ag Kaedy, Hamida ag Fanaw, Halima Walet Awrak, Ahmad ag Eljmitt, Khalifa ag Eljmitt, Abdrahmane Kamissoko, Abdallah ag Amano, Oumar Ould Badi (Mali)
Ensemble percussioni e kora – Ismaila Mbothe, Madya Diebate, Ismaila Mbaye (Senegal)
8 – 9 – 10 luglio
SUNZIP
installazione luminosa a cura de Gli Anelli Mancanti e Marco Dalmasso
Tenda Tuareg Associazione TransAfrica
Video, Libreria, Artigianato, Incontri
Tutti i giorni, dalle 18:00:
Bar con aperitivo e piatti della tradizione africana
Biglietti:
Biglietto ingresso 8 luglio: 10 euro
Biglietto ingresso 9 luglio: 10 euro
Biglietto ingresso 10 luglio: 15 euro
Abbonamento 3 serate: 25 euro
Prevendite:
VivaticketCircuito Box Office ToscanaBox Office Firenze
Via Alamanni 39, tel. 055 210804
Info:
Tel. 055 2638480 / 055 2480515
Cell. 380 3867404
info@fabbricaeuropa.net